棒球棒是打人还是打球 棒球游戏2k 棒球服女韩版潮外套 逆战棒球棒 棒球比赛视频 哪个品牌的棒球服好看 棒球与网球的图片大全 棒球击球 打棒球的英文怎么写 警察可以没收棒球棒 棒球为什么退出奥运会 棒球手套保养 棒球大联盟小说 棒球怎么玩简单视频 棒球大联盟第七季国语

會計實務

 

中公財經 > 會計實務 > 報稅實務 > 稅務申報

個稅累計預扣法,前幾個月的工資省著點花
2019-10-12 09:54:03 來源: 中國會計視野 稅海無涯苦作舟 瀏覽量:

新個稅法施行后,很多朋友把目光集中在六項專項扣除上,事實上,扣繳稅款計算方法的變化也會給我們的生活帶來影響。

個稅累計預扣法

個稅累計預扣法,前幾個月的工資省著點花

新個稅法下,單位在向居民個人發放工資薪金時,按照累計預扣法計算預扣稅款,公式:

本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額

累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除

其中:累計減除費用,按照5000元/月乘以納稅人當年截至本月在本單位的任職受雇月份數計算。

由于公式中的“預扣率”實際上使用綜合所得稅率表,適合于按每年收入確定稅率,因此,在計算預扣各月工資薪金個人所得稅時,由于年度累計所得逐月增加,適用稅率可能跳檔,會出現前幾個月稅收負擔較輕,后面可能加重,在月工資不變的情況下,預扣稅款后收入會呈現前高后低的特點,對于工薪階層來說,需要妥善安排好各月的支出,避免寅吃卯糧。

舉例說明:某公司員工月工資3萬元,每月可以扣除費用5000,養老金等專項扣除1000,專項附加扣除可享受2000(贍養父母1000、子女教育1000),該員工要求企業辦理專項附加費用扣除。當年12各月的個稅及稅后收入情況如下:

一月份:

所得額 30000×1 -(5000+1000+2000)×1 = 22000,對應預扣率 3%,速算扣除數0,應納稅額22000×3%=660,稅后收入 30000-1000 - 660=28340。PS:1000元專項扣除進入其他賬戶

二月份:

所得額 30000×2 -(5000+1000+2000)×2 = 44000,對應預扣率 10%,速算扣除數2520,應納稅額44000×10%-2520-660=1220,稅后收入 30000-1000-1220=27780。

三月份:

所得額 30000×3 -(5000+1000+2000)×3 = 66000,對應預扣率 10%,速算扣除數2520,應納稅額66000×10%-2520-(1220+660)=2200,稅后收入 30000-1000-2200=26800。

四月份:

所得額 30000×4 -(5000+1000+2000)×4= 88000,對應預扣率 10%,速算扣除數2520,應納稅額88000×10%-2520-(2200+1220+660)=2200,稅后收入 30000-1000-2200=26800。

五月份:

所得額 30000×5 -(5000+1000+2000)×5= 110000,對應預扣率 10%,速算扣除數2520,應納稅額110000×10%-2520-(2200+2200+1220+660)=2200,稅后收入 30000-1000-2200=26800。

六月份:

所得額 30000×6 -(5000+1000+2000)×6= 132000,對應預扣率 10%,速算扣除數2520,應納稅額132000×10%-2520-(2200+2200+2200+1220+660)=2200,稅后收入 30000-1000-2200=26800。

七月份:

所得額 30000×7 -(5000+1000+2000)×7= 154000,對應預扣率 20%,速算扣除數16920,應納稅額154000×20%-16920-(2200+2200+2200+2200+1220+660)=3200,稅后收入 30000-1000-3200=25800。

八月份:

所得額 30000×8 -(5000+1000+2000)×8= 176000,對應預扣率 20%,速算扣除數16920,應納稅額176000×20%-16920-(3200+2200+2200+2200+2200+1220+660)=4400,稅后收入 30000-1000-4400=24600。

九月份:

所得額 30000×9 -(5000+1000+2000)×9= 198000,對應預扣率 20%,速算扣除數16920,應納稅額198000×20%-16920-(4400+3200+2200+2200+2200+2200+1220+660)=4400,稅后收入 30000-1000-4400=24600。

由于10、11、12三個月累計應納稅額對應預扣率均與9月相同,為20%,因此,稅后收入不變,為24600。

由于10、11、12三個月累計應納稅額對應預扣率均與9月相同

個稅累計預扣法

從一月份的稅后28340元,降到8月份的24600元,此后由于邊際稅率不再變化,因此,稅后收入不再變動。在月工資不變的情況下,稅后收入前高后低,工薪族可要有所準備哦。

 以上就是小編為大家帶來的,關于稅務申報——個稅專項附加扣除,這樣扣除可以節省不少稅的相關內容分享了,想要獲取更多稅務申報相關內容,可關注中公會計考試網“會計實操培訓” ,小編將為大家持續更新。

原標題為:個稅累計預扣法,前幾個月的工資請省著點花

原文鏈接:http://shuo.news.esnai.com/article/201901/185231.shtml

[免責聲明]相關信息來自于中國會計視野,版權歸原作者稅海無涯苦作舟所有,如涉及作品內容、版權和其它問題,請在30日內與本網聯系,我們將在第一時間處理

注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
(責任編輯: lcy77711)
關鍵詞閱讀 :
?
關閉彈框
提交成功!
近期我們會通過電話聯系您,量身定制課程體系。
現在可以掃碼進入我們的微信交流群
私聊老師獲取實務資料
二維碼
微信掃碼加群領實務資料包
棒球手套名称
棒球棒是打人还是打球 棒球游戏2k 棒球服女韩版潮外套 逆战棒球棒 棒球比赛视频 哪个品牌的棒球服好看 棒球与网球的图片大全 棒球击球 打棒球的英文怎么写 警察可以没收棒球棒 棒球为什么退出奥运会 棒球手套保养 棒球大联盟小说 棒球怎么玩简单视频 棒球大联盟第七季国语
上证指数股吧 手机玩游戏如何能赚钱 篮球赛 天津时时彩 11选5任一傻瓜赢钱 快乐10分钟开奖走势图 花开棋牌下载 北京pk1o人工计划软件 天津快乐十分投注